Найдена огромная хлебопекарня древних времен в Мецаморе

В Мецаморе, на территории археологического заповедника, группа международных археологов обнаружила остатки крупного здания, уничтоженного пожаром около 3000 лет назад. К удивлению исследователей, внутри «зола» они нашли огромные запасы муки, которые были хранены в здании. По словам профессора Кшиштофа Якубяка из Варшавского университета, который принимал участие в исследовании, подобная находка является большой редкостью.

Раскопки в Мецаморе ведутся с 1965 года, а поляки начали свою работу здесь в 2013 году по соглашению с Институтом археологии Академии наук Армении и Министерством культуры Армении. Исследовательская миссия раскопала остатки крупного здания, которое на момент пожара содержало около 3,5 тонн муки. По словам профессора Якубяка, здание было очень крупным и насчитывало 18 деревянных «колонн», поддерживавших камышовую крышу с деревянными балками.

Датирование позволило установить, что здание функционировало в период с конца XI по начало IX века до нашей эры. По мнению археологов, это одно из древнейших сооружений такого типа, известных на южном Кавказе и восточной Анатолии. Профессор Якубяк считает, что изначально здание было представительским, но в какой-то момент оно было перестроено изнутри и переоборудовано для хозяйственных целей. Внутри здания археологи нашли остатки нескольких печей, рядом с которыми и находилась мука. Это позволяет предположить, что здесь размещалась огромная хлебопекарня, производство в которой было массовым.

По словам профессора Якубяка:

«Благодаря процессу флотации (промывке) мы доказали, что это именно мука, а не зола. В настоящее время эта мука уже ни на что не годится».

Несмотря на это, находка является уникальной и дает возможность лучше понять жизнь и хозяйственную деятельность древних народов. Эта находка подтверждает, что археологические раскопки могут принести неожиданные и интересные результаты. Исследования такого рода помогают расширить наши знания о прошлом и лучше понять, как жили и работали древние люди.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *