Тайны Эфеса: находки ранневизантийского периода, запечатленные под слоем пепла

Spread the love

Эфес — город, прославившийся как место одного из семи чудес света — храма Артемиды. Однако, исследователи из Австрийской академии наук обнаружили в нем район ранневизантийского периода, который сохранился нетронутым под слоем пепла, похожим на Помпеи и Геркуланум. Эта находка сравнима с археологическими памятниками, так как предметы домашнего обихода в комнатах сохранились и были «запечатаны» толстым слоем пепла. Хотя никакого вулкана поблизости не было и нет….

Известно, что Эфес существовал еще при хеттах, однако сам город был построен примерно в X-XI веках до нашей эры ионийскими колонистами. В античные времена Эфес находился под персидской властью, против которой время от времени восставал. В 334 году город перешел под контроль Александра Великого, а позже им стал управлять Лисимах.

Во время раскопок в этом году археологи обнаружили квартал ранневизантийского периода на площади Домициана, непосредственно примыкающей к политическому центру римского города — Верхней Агоре. Исследователи нашли огромное количество посуды, косточек от фруктов, обугленный горох и миндаль, а также монеты и керамические сосуды, которые христианские паломники носили на шее.

По мнению австрийских ученых, раскопанные помещения представляют собой кухню, кладовую, таберну, магазин светильников и сувениров для христианских паломников, а также мастерскую с пристроенным торговым залом. Разрушения в помещениях не были похожи на последствия землетрясения, а свидетельствуют о массовом уничтожении огнем.

«Археологические данные свидетельствуют о массовом уничтожении огнем, которое должно было быть внезапным, драматическим и судьбоносным», — сказала руководитель раскопок, Сабина Ладштеттер.

Эта находка открывает новые грани изучения истории Эфеса и ранневизантийского периода. Какие еще тайны скрывает этот древний город?

«История живет в нас, и мы должны ее изучать, чтобы понимать наше прошлое и настоящее», — говорит эксперт по археологии, Джоэль Петерсон.

Это было землетрясение? Никаких признаков нет. Ни стены не сдвинулись, ни полы не поднялись. И самое странное — человеческие останки также не были обнаружены. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love