Древние люди использовали огонь на 50 тыс. лет раньше, чем считали ученые

Древние люди Европы использовали огонь для приготовления пищи, обогрева и защиты не менее 250 тыс. лет назад, что на 50 тыс. лет раньше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает Университет Хериота-Уатта.

Исследовательская группа обнаружила следы огня на стоянке Вальдокаррос II неподалеку от Мадрида. Химический анализ углей показал, что люди целенаправленно отбирали дрова с малым количеством дыма и с большим тепловыделением. Клейтон Мэджилл, археолог, сообщает, что характер следов пламени указывает на то, что люди контролировали огонь и окружали его чем-то, например, домом или спальной зоной, гостиной, кухней или загоном для животных.

На следующем этапе проекта исследовательская группа изучит каменные орудия, найденные рядом с кострищами, чтобы определить, использовались ли они для разведения огня или для разделки мяса.

Это открытие изменит наше представление о том, как древние люди использовали огонь и как быстро они осваивали новые технологии. Ранее ученые считали, что люди в Европе освоили огонь 200 тыс. лет назад. Однако новые данные указывают на то, что древние люди были более продвинутыми, чем мы думали.

Использование огня было одним из самых важных достижений древнего человека. Он не только обеспечивал тепло и свет, но и давал возможность приготовить пищу, что увеличивало доступность питательных веществ и повышало выживаемость. Кроме того, огонь использовался для защиты от диких животных и других опасностей.

«Это открытие показывает, что древние люди были гораздо более продвинутыми, чем мы думали. Они использовали огонь не только для приготовления пищи, но и для защиты и обогрева. Это было одним из самых важных достижений древнего человека».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *