«Звездный мозазавр»: ученые нашли новый вид ящеров с необычными зубами

Ученые из Университета Бата сообщили о находке нового вида мозазавра, который был назван Stelladens mysteriosus. Этот представитель мозазавров был найден в марокканских отложениях позднего мелового периода и отличается уникальной формой зубов, похожей на вытянутую вверх звезду или крестовую отвертку.

Мозазавры — это хищные морские ящеры, которые появились на Земле около 100 миллионов лет назад и исчезли вместе с динозаврами 66 миллионов лет назад. Новый вид мозазавра достигал размера примерно вдвое больше современных дельфинов и имел зубы с гребнями, идущими вдоль зуба, что делало его уникальным среди других мозазавров.

«Это неожиданно. Это не похоже ни на одного мозазавра, ни на какую рептилию, даже ни на одно позвоночное животное из виденных раньше», — сообщает Ник Лонгрич, один из авторов исследования.

Поскольку было обнаружено несколько единообразных зубов, вероятность патологии или мутации исключена.

Однако ученым пока не ясно, чем именно мог быть полезен такой необычный зуб. Обычно форма зубов связана со стратегией питания, но в данном случае ученым предстоит продолжить исследования, чтобы выяснить, каким образом использовался этот зуб у Stelladens mysteriosus.

Мозазавры были важным элементом морской экосистемы в течение 30 миллионов лет, и их исчезновение оказало значительное влияние на экосистему океана. Однако до сих пор не существует единой теории относительно причин их вымирания.

Как отмечает профессор Ричард Батлер, эксперт по мозазаврам из Университета Бирмингема:

«Новые виды мозазавров все еще находятся в Марокко, и это может помочь нам понять, как они развивались в течение последних 20 миллионов лет своего существования».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *