На солнце появилось две активных зоны беспрерывно выбрасывающих вспышки класса М

Определенно нас ждут интересные события и в самое ближайшее время. Сейчас два солнечных пятна только поворачиваются в нашу сторону, но они уже оказывает воздействие на нашу магнитосферу.

К тому времени, когда вы закончите читать это сообщение, солнце, вероятно, снова выбросит очередную вспышку класса М. Спутники на околоземной орбите обнаруживают почти непрерывный залп вспышек М-класса, расположенных так близко по времени друг к другу, что на графике они просто сливаются в непрерывный солнечный залп.

Импульсы УФ-излучения уже ионизируют верхнюю часть атмосферы Земли, создавая череду коротковолновых радиоотключений на всех долготах нашей планеты. Радиолюбители могут заметить колебания потери сигнала на частотах ниже 20 МГц.

Источником этих вспышек является пара солнечных пятен, вращающихся над восточным краем Солнца.

Слева — AR3310, выпустивший мощную вспышку M9.6 16 мая. Справа — AR3311, который выбросил все остальные вспышки класса М. Вспышки будут становиться все более геоэффективными по мере того, как солнечные пятна поворачиваются к Земле в эти выходные. Если нынешние тенденции сохранятся, может произойти и X-вспышка, которая может ударить точно по нашей планете.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *