Первый зафиксированный поцелуй в истории: Месопотамия 4500 лет назад

Spread the love

Поцелуй — это универсальное выражение любви и привязанности, которое практикуется людьми на протяжении веков. Это жест, который преодолевает культуры и время, и он является предметом восхищения как историков, так и ученых. Самый ранний зафиксированный поцелуй в истории произошел в Месопотамии 4500 лет назад, и он оставил неизгладимое впечатление на наше восприятие этого интимного акта.

Месопотамия, которая сейчас находится на территории современного Ирака, была одной из самых ранних цивилизаций в мире. Это была страна огромного богатства и процветания, где люди жили в больших городах и имели доступ к передовым технологиям. Это также было место, где чтили любовь и романтику, а поцелуи считались способом выражения этих эмоций.

Согласно историческим записям, первый зафиксированный поцелуй в истории произошел в Месопотамии около 2350 года до нашей эры. Поцелуй был изображен в шумерской поэме «Эпос о Гильгамеше», в которой рассказывается о царе, отправившемся на поиски бессмертия. В одной из сцен богиня Иштар пытается соблазнить Гильгамеша, предлагая ему свое тело и сердце. Когда он отвергает ее ухаживания, она приходит в ярость и угрожает напустить на него небесного быка. В ответ Гильгамеш оскорбляет ее и говорит:

«Если ты — Бык Небесный,

тогда я тот, кто поцелует тебя!».

Поцелуй Гильгамеша был не любовью или привязанностью, а скорее вызывающим актом храбрости. Тем не менее, он положил начало долгой традиции поцелуев в Месопотамии и за ее пределами.

На протяжении веков поцелуй приобрел множество различных значений и форм. В некоторых культурах это простой жест приветствия или прощания, в то время как в других это глубоко интимный акт, предназначенный только для влюбленных. Ученые также изучали физиологические эффекты поцелуев и обнаружили, что при этом выделяется гормон окситоцин, который ассоциируется с привязанностью и соединением.

Несмотря на свою универсальную привлекательность, поцелуи не всегда были приняты во всех культурах. В некоторых частях мира он по-прежнему табуирован или даже считается греховным. Однако наследие первого записанного поцелуя в Месопотамии сохранилось, и оно продолжает вдохновлять людей выражать свою любовь и привязанность через этот интимный акт.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love