Ключи после извержения Шивелуча: как выглядит местность месяц спустя

В апреле 2021 года на Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. После этого крупномасштабного события жители окрестных поселков столкнулись с неприятными последствиями. Вулканологи из ИВиС ДВО РАН решили проверить, как выглядит местность месяц спустя.

Пеплопад после извержения Шивелуча был настолько сильным, что местность вокруг поселка Ключи покрылась толстым слоем пепла. На видео, снятом вулканологами, можно увидеть, что слой пепла остается таким же толстым, что и месяц назад. Лес рядом с поселком выглядит очень грязным и неживым, а влаги мало, и она высыхает довольно быстро.

Пыль лезет в нос, глаза и рот, поэтому передвигаться по местности стоит в маске и в очках. Вулканологи отмечают, что зрелище очень печальное и летом ситуация может ухудшиться. Однако, есть и позитивный момент — через толстый слой пепла пробилась черемша, которая зеленеет на фоне серой пустыни.

Извержение Шивелуча началось 11 апреля 2021 года в 06:31. Небо над несколькими поселками Усть-Камчатского района заволокло облаком пепла. В поселке Ключи пеплопад стал сильнейшим за 60 лет. В Камчатском филиале Геофизической службы РАН сообщали, что Шивелуч выбросил пепел на высоту до 20 км.

За несколько дней до извержения Шивелуча началось извержение другого камчатского вулкана — Безымянного. Стать триггером извержений могло сильное землетрясение, произошедшее у берегов Камчатки 3 апреля. 

Вулкан Шивелуч до сих пор остается активным. В результате извержения разрушилась большая часть купола вулкана, и образовался новый гигантский кратер диаметром более километра. Вулканологи продолжают следить за событиями на Камчатке и предупреждают о возможных рисках для населения.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *