Птичий грипп: опасность мутаций и распространения

Spread the love

Птичий грипп – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа типа А. Он циркулирует среди диких птиц, особенно водоплавающих, постоянно, но обычно не приводит к проявлению тяжелых симптомов. Однако при контакте с домашними животными и людьми может вызывать тяжелые формы заболевания, которые могут привести к летальному исходу. 

Вирус птичьего гриппа быстро мутирует и может приобретать новые свойства, включая возможность передачи с человека на человека и повышенную патогенность. Это происходит в процессе распространения и адаптации вируса к своему хозяину. Возникновению особо опасных для человека мутаций и вариантов птичьего гриппа может способствовать перекомбинирование (обмен генетическим материалом) при контакте вируса с другими вирусами.

Профессор кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета Константин Крутовский подчеркнул, что риски появления опасных штаммов возрастают с увеличением случаев контакта с ним людей и животных. В мире ведется постоянное наблюдение за птичьим гриппом и его потенциальным расселением. Контроль за ним включает в себя своевременное обнаружение очагов, организацию карантина и вакцинации.

Почему в Москве объявлен карантин

Весенние случаи выявления заболевания диких птиц гриппом в Москве наиболее вероятно связаны с сезонной миграцией птиц. Они могут переносить птичий грипп на большие расстояния. Если инфицированные птицы мигрируют в области, где проживает домашняя птица, есть риск передачи вируса на домашнюю птицу, человека и животных.

Такие события могут быть также связаны с возникновением генетических мутаций, приводящих к появлению новых, более патогенных вариантов вируса. Секвенирование генома штаммов вируса, обнаруженных на территории Москвы, должно помочь ответить на этот вопрос.

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина в нескольких районах столицы введен карантин из-за случаев заболевания диких птиц гриппом. На время карантина запрещается лечение больных птиц, ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, перемещение и перегруппировка птиц. Кроме того, запрещены вывоз продуктов убоя птиц и иной продукции птицеводства; вывоз кормов для всех видов животных, с которыми могли иметь контакт больные птицы, а также снятие пера и пуха с павших птиц.

Как защититься от птичьего гриппа

Вакцинация является одним из методов защиты от птичьего гриппа. Однако, по словам профессора Крутовского, вакцины могут не сработать против новых штаммов вируса, которые могут возникнуть в результате мутаций и перекомбинаций. Поэтому основным методом защиты является предотвращение контакта с инфицированными птицами и их продуктами. Необходимо соблюдать правила гигиены, тщательно мойте руки после контакта с животными и их продуктами, не употреблять сырые яйца и мясо птицы.

В заключение можно отметить, что птичий грипп – это серьезная угроза для общественного здоровья. Необходимо принимать меры по контролю за его распространением и своевременно реагировать на очаги заболевания. Только так можно защитить людей и домашних животных от опасных последствий этого вируса.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love