Древние бусины из прибалтийского янтаря найдены в Ираке

Spread the love

Археологи из Государственного управления по наследию и археологии земли Саксония-Анхальт обнаружили, что две бусины, найденные при раскопках зиккурата в Ираке в 1914 году, сделаны из прибалтийского янтаря. Зиккурат был построен около 4000 лет назад, а древние находки янтаря, так далеко от Балтики, встречаются крайне редко.

Прибалтийский янтарь был в Ассирии огромной ценностью, но его среди других драгоценностей положили в основание зиккурата. И зиккурат устоял почти до наших дней.

История находки

В 1914 году под великим зиккуратом Ашшур в Ираке были найдены две бусины. Теперь их материал идентифицирован с помощью инфракрасной спектроскопии: это прибалтийский янтарь. Бусины относятся к самым ранним образцам янтаря, найденным на сегодня в Юго-Западной Азии. Так далеко от Балтийского моря янтарь раннего бронзового века находят очень редко.

Ашшур (ныне Калаат Шеркат) — город, расположенный на западном берегу Тигра в Ираке. Начало поселения относится к 3-му тысячелетию до нашей эры. Начиная с конца 19 века до н.э., город стал центром ассирийского государства.

С 1903 по 1914 год Королевские музеи Берлина и Немецкое восточное общество проводили раскопки в Ашшуре под руководством Вальтера Андрае (1875-1956). Одной из целей раскопок было изучение большого зиккурата (ступенчатой храмовой башни). В апреле 1914 года археологи обнаружили несколько тысяч бусин из раковин, камня, стекла и керамики, лежавших прямо на коренной породе под первым слоем глиняных кирпичей. На основании соглашений о совместном использовании находок часть из них попала в коллекцию берлинского музея Вордерасиатишес.

Среди украшений были найдены две дисковидные бусины, материал которых отличался от остальных. Они и стали предметом исследования археологов из Государственного управления по наследию и археологии Саксонии-Анхальт, Университета Мартина-Лютера в Галле-Виттенберге и Государственного музея Берлина.

Исследование бусин

Фрагменты двух бусин были исследованы в 2019 году с помощью инфракрасной спектроскопии. Несмотря на сильное выветривание, полученные спектры в целом соответствуют спектрам балтийского янтаря (сукцинита). Это позволяет предположить, что янтарь под великим зиккуратом Ашшура, скорее всего, происходил из региона Балтийского или Северного моря. Бусины были сделаны около 1800 года до н.э.

Интересные факты

— Янтарные украшения начала II тысячелетия до н.э., вероятно, были дорогими подарками правителям южных стран от богатых путешественников из Центральной или Западной Европы.
— После окончания Унетицкой культуры около 1550 года до н.э. налаживается торговля, благодаря которой янтарь стал широко доступен в Средиземноморье и на Ближнем Востоке.
— Исключительная редкость янтаря в Средиземноморье и на Ближнем Востоке до 1550 года до н.э. объясняется тем, что центрально-германская культура Унетице контролировала торговые пути, по которым янтарь мог попасть на юг.

Выводы

Находка древних бусин из прибалтийского янтаря в Ираке является уникальной и очень интересной для историков и археологов. Она свидетельствует о том, что торговля и обмен культурными ценностями были распространены на протяжении многих веков и на больших расстояниях. Также это напоминает нам о том, как удивительна и многообразна история нашей планеты.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love