Наука открывает новые горизонты: гипотетические структуры в пространстве времени могут имитировать черные дыры

Не все искажения пространства-времени, которые мы наблюдаем, на самом деле являются черными дырами. Физики обнаружили, что топологические солитоны, создаваемые струнами пространства-времени, могут выглядеть и вести себя как черные дыры.

Черные дыры — это самые странные объекты во вселенной. Они образуются, когда массивная звезда сколлапсирует и создает сингулярность — бесконечно крошечную точку с бесконечной плотностью. Вокруг сингулярности находится горизонт событий, невидимая граница, которая отмечает край черной дыры. Но точки бесконечной плотности на самом деле не могут существовать, поэтому ученые ищут альтернативные объяснения.

В новом исследовании физики предположили, что топологические солитоны, создаваемые струнами пространства-времени, могут имитировать черные дыры. Эти солитоны будут выглядеть и вести себя как черные дыры, но без сингулярности и границы событий. Если бы в центре изображения на телескопе Event Horizon были солитоны, а не черная дыра, изображение выглядело бы почти точно так же.

Исследователи изучили, как будут вести себя лучи света, проходя вблизи одного из этих солитонов. Они обнаружили, что солитоны будут влиять на свет почти так же, как черная дыра. Свет огибал бы солитоны и формировал стабильные орбитальные кольца, а солитоны отбрасывали бы тени.

Это открытие имеет большое значение для понимания природы гравитации и теории струн. Если когда-либо будут обнаружены какие-либо топологические солитоны, это позволит напрямую изучать природу квантовой гравитации и теории струн.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *