Тираннозавры: сколько их было на Земле?

Spread the love

На Земле когда-то жили тираннозавры, огромные и опасные хищники, которые заставляли трепетать от страха. Но сколько их было на самом деле? Недавно опубликованное исследование в журнале Palaeontology показало, что общее количество тираннозавров, которые когда-либо жили на Земле, было пересчитано учеными, и новые оценки говорят о том, что на нашей планете существовало 1,7 миллиарда этих «королей динозавров». 

Несмотря на то, что это число меньше сделанных ранее оценок, оно все равно кажется гигантским. В апреле 2021 года в журнале Science было опубликовано исследование, которое оценивало число особей T. rex, которые жили между 68 и 65,5 миллионами лет назад, в 2,5 миллиарда. Однако новое исследование ставит под сомнение это число, предполагая, что реальная цифра, вероятно, ближе к 1,7 миллиарда.

Автор исследования Ева Грибелер, эволюционный эколог в Университете Иоганнеса Гутенберга в Германии, сообщила, что в ее новую модель была включена информация о T. rex, которую авторы оригинального исследования не учли, что привело к снижению числа. 

Исследование Грибелер показало, что каждое поколение T. rex, вероятно, состояло из около 19 000 особей, и всего на планете было около 90 000 поколений за 2,5 миллиона лет их существования. А значит, максимальное количество T. rex, которые могли существовать, составляло 1,7 миллиарда.

Однако оригинальное исследование команды Маршалла создало сложную модель, которая учитывала ряд различных переменных, таких как средняя масса тела, плотность населения, приблизительный географический диапазон, возраст сексуальной зрелости, количество отложенных яиц, средняя продолжительность жизни, коэффициенты выживаемости и так далее. Модель показала, что каждое поколение T. rex, вероятно, состояло из около 20 000 особей, и всего на планете было около 125 000 поколений за 2,5 миллиона лет их существования. А значит, общее количество тиранозавров составляло 2,5 миллиарда особей.

Однако Грибелер не согласилась с некоторыми данными, использованными в этой модели. Она выяснила, что команда Маршалла переоценила коэффициенты выживаемости и способности к откладыванию яиц у T. rex, а также количество поколений, которые существовали в течение этого времени, что привело к искажению результатов.

Почему это важно?

Это исследование помогает нам лучше понять, сколько тираннозавров жило на Земле. Оно также может помочь ученым лучше понимать, как динозавры взаимодействовали друг с другом и с окружающей средой. 

Кроме того, это исследование может помочь ученым лучше понимать процессы эволюции и изменения популяций во времени. Изучение прошлого помогает нам лучше понимать настоящее и предсказывать будущее.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love