Вулкан Попокатепетль активизировался: опасность для авиации и населения

В субботу тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь из трех аэропортов Мехико из-за извержения вулкана Попокатепетль. В результате экстренным службам пришлось несколько часов очищать взлетно-посадочные полосы. Но почему вулканический пепел так опасен для авиации?

Вулканический пепел, выбрасываемый вулканами, содержит куски породы, мелкие частицы и газы. Он особенно опасен для авиации не только из-за того, что снижает видимость, но и потому что он может действовать как абразив и повредить фюзеляж и крылья самолета, забить двигатели. Поэтому, если есть предупреждение о пеплопаде, самолеты должны оставаться на земле.

Вулкан Попокатепетль находится всего в 72 километрах от столицы Мексики и регулярно извергает токсичные пары, пепел и куски раскаленной породы. Очередная фаза активности началась пару дней назад, и власти Мексики выпустили предупреждение о возможном «пеплопаде» в окрестностях вулкана.

Но не только авиация подвержена опасности. Жители близлежащих населенных пунктов также могут пострадать от выбросов вулкана. В 2000 году из-за извержения Попокатепетля были эвакуированы около 50 тысяч человек. Власти Мексики следят за ситуацией и готовы к любому развитию событий.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *