Готтентоты: жизнь и обычаи древнего африканского народа

Spread the love

Готтентоты, или как они сами себя называют – кой-коин или нама, это малая раса, которая жила на южном побережье Африки до прихода европейцев. Они были скотоводами и говорили языком, который благодаря обилию щелкающих звуков напоминал речь заикающегося человека. Название «готтентоты» этот африканский этнос получил от голландцев, которые в XVII веке добрались до южного побережья Африки. 

Жизнь готтентотов

Ученые считают, что раньше готтентоты жили на обширной территории от границ пустыни Калахари до мыса Доброй Надежды. При этом бушмены занимались сельским хозяйством, а готтентоты были скотоводами. Готтентоты не похожи на типичных жителей Африки – у них желтовато-бурый цвет кожи, темные глаза и волосы, небольшое уплощенное лицо и так называемая «монгольская складка» глаз. В итоге, антропологам ничего не оставалось, как выделить готтентотов и родственных им бушменов в отдельную малую расу, которую называют кой-саноидной, или капоидной.

Готтентоты были низкого роста – мужчины в среднем не выше 160 сантиметров, а женщины еще ниже. Кожа у готтентотов очень рано покрывается морщинами, а организм имеет способность к частичному анабиозу в случае резких холодов. А еще у готтентотов, особенно у женщин, была явно выраженная стеатопигия – повышенное отложение подкожного жира на ягодицах.

Дикари или народ с уникальными традициями?

В Европе слово «готтентот» получило отрицательную окраску и означало «дикарь». В итоге, голландцы часто забирали женщин из племен и насильно увозили в Европу для участия в человеческих зоопарках («цирках уродцев»)! Однако, такое отношение к готтентотам было ошибочным. 

Готтентоты имели свои уникальные традиции и обычаи, которые существовали на протяжении многих столетий. Например, у них была развита система родственных связей, которая основывалась на мужской линии. Также у готтентотов была своя религия, которая включала в себя веру в духов и предков. 

Кстати, помимо того, что это аморально с точки зрения современного человека, так еще и глупо с научной точки зрения. Ведь фигурки доисторических женщин и наскальные рисунки, обнаруженные во многих европейских пещерах, неопровержимо свидетельствуют о том, что стеатопигия была широко распространена в первобытных обществах и самой Европы!

Готтентоты в современном мире

Сегодня готтентоты уже не живут в тех же условиях, что их предки. Они адаптировались к современной жизни и стали гражданами Южно-Африканской Республики. Однако, остатки их культуры все еще присутствуют в современном мире. Например, у готтентотов есть свой традиционный танец, который называется «гумби». Также они продолжают заниматься скотоводством и сохраняют свои традиционные ремесла.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love