«Зубастый кальмар»: тайны малоизвестного обитателя глубин

Spread the love

Кальмары – загадочные создания, обитающие на больших глубинах океанов. Одним из наиболее редких и неизученных видов является Promachoteuthis Sulcus, известный также как «зубастый кальмар». Несмотря на свое название, у этого моллюска нет зубов, а лишь особая складка ткани, закрывающая его клюв. 

В настоящее время найдены всего 12 экземпляров этого вида, принадлежащих к семейству Promachoteuthidae. Самый большой из них достигал 18,4 сантиметра, в то время как наш герой очень маленький – не более 5 сантиметров. Обитает «зубастый кальмар» на большой глубине, на глубинах от 1750 до 2000 метров.

Одной из особенностей этого кальмара являются очень маленькие глазные отверстия, расположенные глубоко в студенистой ткани «головы». Его щупальца покрыты множеством присосок, а основным средством защиты являются 2 более длинных и утолщенных щупальца. 

Несмотря на то, что о «зубастом кальмаре» известно мало, ученые продолжают исследовать этот вид и пытаются выяснить больше информации о его жизни и поведении на глубинах океана. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love