Как обезопасить себя от укуса обыкновенной гадюки?

Обыкновенная гадюка – это небольшая ядовитая змея, которая встречается в России, в основном на юге и юго-востоке страны. Она может достигать длины до метра, но обычно её размеры гораздо меньше. Гадюки могут иметь различные варианты окраски, от серого до красновато-коричневого.

Как избежать укуса гадюки?

По статистике, большинство укусов происходят при попытке человека убить или поймать змею. Поэтому самое главное правило – не пытайтесь убить или поймать гадюку самостоятельно. Если змея обнаружилась слишком близко к жилищу, лучше вызвать бригаду МЧС.

Территорию частного домовладения следует периодически окашивать от высокой травы. Змеи достаточно стеснительные существа и не любят к себе излишнего внимания. Они не появляются там, где легко могут быть замечены.

Если вы увидели гадюку на природе, то не паникуйте и не пытайтесь напугать её. Просто спокойно идите дальше, змея за вами гнаться не будет. И не кричите, потому что у неё нет ушей.

Самое главное правило поведения на природе в тех местах, где есть змеи – перед тем как сесть на пенёк и съесть пирожок, обязательно осмотрите место предполагаемой посадки. Гадюки существа холоднокровные, им нужно нагревать свой организм, а делать это лучше на чём-то возвышающемся. Если приземлитесь на гадюку – это станет неприятным опытом и для неё, и для вас.

Насколько опасен гадючий укус?

Укус гадюки действительно опасен. Яд нарушает свёртываемость крови и разрушает ткани. Особенно опасно действие токсинов в случае, если укушенный является аллергиком, если укус пришёлся в шею или лицо, или если был укушен маленький ребёнок.

Что делать при укусе гадюки?

Самое главное – не паниковать, не бежать и не кричать. Следует удалиться от змеи, чтобы она не укусила ещё раз, и как можно скорее обратиться по телефону в ближайшее лечебное учреждение. До приезда врачей выпить любое антигистаминное средство и дротаверин, снять стягивающую одежду, повязки и кольца, пить много жидкости, по возможности обеспечить укушенной конечности, а также себе, покой и неподвижность.

Список того, чего делать нельзя!

1. Накладывать жгут выше места укуса – яд будет разрушать ткани, а когда жгут снимут, то настоявшийся «коктейль» волной хлынет в организм.
2. Прижигать место укуса – так делают только в том случае, если укусил ядовитый паук, а про ядовитых пауков расскажем позднее.
3. Нельзя принимать алкоголь – от яда вы так не спасётесь, а глупостей после своего возлияния можете наделать.

Обыкновенные гадюки по степени своей опасности для человека могут считаться одними из самых «безопасных» ядовитых змей, если можно так выразиться. Однако, не стоит забывать о том, что укус гадюки может привести к серьёзным последствиям. Поэтому следует соблюдать осторожность и не рисковать своим здоровьем.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *