Как улыбка может повысить настроение: исследование ученых из Стэнфордского университета

Улыбка — это не просто выражение лица, но и способ повысить свое настроение. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета в результате своего исследования, опубликованного в научном журнале Nature Human Behavior.

В эксперименте участвовали более 3800 человек из 19 стран. Их разделили на три группы и попросили решать несложные математические задачи, а после каждого задания оценивать свой уровень счастья. 

Первая группа участников испытания удерживала во рту карандаш, создавая подобие улыбки. Вторая группа имитировала выражение лица улыбающихся актеров, а люди из третьей группы просто поднимали уголки губ.

По словам исследователей, счастливыми начинали чувствовать себя те, кто имитировал улыбки актеров и просто поднимал уголки губ. А в группе с карандашом значительных изменений в настроении не происходило.

«Планируя исследование, мы полагали, что во всех трех группах у людей будут сокращаться «нужные» мышцы, и это вызовет повышение настроения, – говорят ученые. – Но чтобы удержать карандаш во рту, нужно еще сжать его зубами. А этого не происходит при искренней улыбке. Видимо, поэтому мозг такую «улыбку» не засчитывает. Тем не менее исследование продемонстрировало, что человеческие эмоции каким-то образом связаны с работой мышц, и стать чуть счастливее можно, если просто заставить себя улыбнуться».

Улыбка — это не только способ повысить свое настроение, но и способ улучшить отношения с окружающими людьми. Как показывают исследования, люди, которые улыбаются чаще, более привлекательны для других людей и вызывают более положительные эмоции.

Но как же быть, если улыбаться не хочется или не получается? Существует несколько способов, которые могут помочь:

1. Вспомните приятные моменты из своей жизни. Это поможет вам почувствовать себя более счастливым и вызовет искреннюю улыбку.

2. Посмотрите на фотографии людей, которых вы любите и кто вам нравится. Это также может вызвать искреннюю улыбку.

3. Попробуйте улыбаться перед зеркалом. Это поможет вам понять, как вы выглядите, когда улыбаетесь, и научиться делать это более естественно.

4. Найдите что-то смешное или приятное в окружающей среде. Это может быть что-то такое, как смешной мем или красивый закат. Это поможет вызвать искреннюю улыбку.

В любом случае, улыбайтесь чаще! Это простой способ повысить свое настроение и улучшить отношения с окружающими людьми.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *