Золотая книга этрусков: история самой древней многостраничной книги в мире

В мире существует множество древних книг, которые являются свидетелями истории человечества. Однако, самой старой многостраничной книгой в мире является Золотая книга этрусков, датируемая примерно 660 г. до н.э. Эта книга сделана из 6 листов 24-каратного золота, скрепленных двумя золотыми кольцами. Пластины размером 5 на 4,5 см содержат орфический текст, написанный на этрусском языке, а также изображение лошади, всадника, сирены, лиры и солдата.

Содержание книги позволяет предположить, что она была создана для похорон знатного человека, который был членом культа Орфея, возникшего в Древней Греции. В этом культе верили в переселение душ и использовали орфические тексты как магические формулы для защиты от злых духов.

Интересно, что Золотая книга этрусков была найдена в 1822 году в гробнице в городе Бомарцо, который находится в регионе Лацио, Италия. Это говорит о том, что этруски были знакомы с культом Орфея и использовали его тексты в своих обрядах.

К сожалению, из-за своей ценности и уникальности, книга не была доступна для исследований долгое время. Однако, в 1959 году ее стало возможно изучить благодаря тому, что она была продана на аукционе в Нью-Йорке. В настоящее время Золотая книга этрусков находится в Национальном этрусском музее в Риме.

Эта книга является не только уникальным образцом древней культуры, но и предметом интереса для ученых, которые пытаются расшифровать ее текст. Некоторые исследователи полагают, что орфический текст на пластинах может быть связан с религиозными обрядами, а другие считают, что это магические формулы.

Несмотря на то, что Золотая книга этрусков была создана более 2600 лет назад, она до сих пор вызывает уважение и интерес ученых и любителей древней истории. Эта книга является свидетельством того, что даже в древности люди стремились сохранить свои знания и верования в письменной форме.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *