Тайна карты Пири Рейса: открытие Антарктиды задолго до Беллинсгаузена-Лазарева

В 1929 году в библиотеке Императорского дворца в Стамбуле была обнаружена карта, на которой были изображены западное побережье Африки, восточное побережье Южной Америки и… северное побережье Антарктиды! Карта была вычерчена на куске пергамента турецким адмиралом Пири Рейсом и датировалась 1513 годом. На тот момент человечество ещё не знало о существовании шестого материка, однако на карте Рейса был полностью показан восточный берег Южной Америки, а также Магелланов пролив, до обнаружения которого на момент создания карты оставалось ещё семь лет.

Но самое удивительное на карте Рейса — это Берег Принцессы Марты, расположенный на атлантическом побережье Антарктиды и являющийся частью Земли Королевы Мод. Российская экспедиция Беллинсгаузена-Лазарева, прошедшая на судах «Восток» и «Мирный» вдоль тихоокеанского побережья самого южного континента в январе 1820 года, считалась открывшей Антарктиду. Однако Рейс изобразил на карте Берег Принцессы Марты за 300 с лишним лет до того, как человечеству стало известно о существовании шестого материка.

Как утверждал сам адмирал, при составлении карты Пири Рейс пользовался другими, более ранними картами, некоторые из которых датируются IV веком до н.э. Это позволяет предположить, что древние цивилизации уже имели знания о существовании Антарктиды задолго до её открытия европейцами.

Конечно, не все признают подлинность карты Рейса и считают её подделкой. Однако многократные экспертизы только подтверждают её возраст и подлинность.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *