Гипоксия — новый ключ к долголетию?

Spread the love

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне обнаружили, что снижение потребления кислорода может увеличить продолжительность жизни лабораторных мышей, особенно тех, которые стареют быстрее. Это открывает новые перспективы в антивозрастной терапии.

Эксперименты проводились на мышах, которые имеют особую мутацию, приводящую к ускоренному старению. Ученые сравнили продолжительность жизни мышей, живущих при нормальном уровне кислорода в атмосфере (около 21%), с продолжительностью жизни мышей, которых в возрасте 4 недель перевели в живую среду с более низким содержанием кислорода (11%). Такой уровень кислорода характерен для районов на высоте около пяти тысяч метров.

Результаты исследования показали, что мыши в среде с ограниченным содержанием кислорода жили примерно на 50% дольше, чем мыши с нормальным уровнем кислорода — 23,6 недель по сравнению с 15,7 неделями. У мышей с ограниченным доступом кислорода также было отсрочено начало неврологического дефицита, связанного со старением.

Эти результаты подтверждают антивозрастной потенциал ограничения кислорода у млекопитающих, возможно, включая людей. Однако ученые предупреждают, что для того чтобы понять потенциальные преимущества и найти молекулярные механизмы, с помощью которых он действует, потребуются обширные дополнительные исследования.

Кроме того, предыдущие исследования показали, что ограничение в питании также может увеличить продолжительность жизни быстро стареющих мышей. Ограничение кислорода не влияло на потребление пищи, что свидетельствует о наличии других механизмов.

Одним из главных вопросов, которые остаются открытыми, является то, каким образом ограничение кислорода влияет на организм. Ученые предполагают, что это может быть связано с уменьшением стресса на клеточном уровне, а также с увеличением производства митохондрий — органелл, которые играют важную роль в клеточном дыхании и энергетическом обмене.

Несмотря на то, что исследование проводилось на мышах, ученые полагают, что результаты могут быть применимы и к людям. Некоторые люди уже сегодня используют гипоксическую тренировку — тренировку при ограниченном доступе кислорода — для улучшения физической формы и повышения выносливости. Возможно, в будущем это станет одним из методов борьбы со старением.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love