Золотой фазан: красота, осторожность и борьба за выживание

Одной из самых красивых птиц в мире является золотой фазан, который обитает в Центральном Китае. Эта птица осторожна и пуглива, но в то же время проводит большую часть своей жизни на земле. В осенне-зимний период золотой фазан кормится ягодами на деревьях, а весной начинает токовый период, который продолжается около трех месяцев.

В это время самец золотого фазана активно токует, привлекая внимание самок. Около токующего петуха держится гарем из двух-трех самок, которые откладывают в среднем 13-14 яиц светло-оливкового цвета без пятен. Вес каждого яйца составляет от 26 до 30 граммов.

Несмотря на красоту и изящество, золотой фазан сталкивается с множеством опасностей в своей жизни. Его самым опасным врагом является лисица, которая не упускает ни одного удобного случая, чтобы поймать лакомую дичь. Хорьки и кошки преследуют молодых фазанов, а ежи и крысы поедают яйца из гнезд. Даже вороны, сороки и сойки вносят свою лепту в истребление этих птиц.

Именно из-за таких опасностей золотой фазан был занесен в Международную Красную Книгу. Но ученые и специалисты по сохранению животных продолжают работать над тем, чтобы защитить эту красивую птицу и сохранить ее вид на планете.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *