Новый вид хантавируса на Северном Кавказе: ученые обнаружили опасный вирус, передающийся насекомоядными млекопитающими

Ученые из Томского государственного университета обнаружили новый вид хантавируса на Северном Кавказе. Этот вирус является опасным не только для животных, но и для человека. Он передается насекомоядными млекопитающими, такими как бурозубки. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Исследования проводились в Дагестане и Ингушетии, где было исследовано более 130 проб хантавирусов у бурозубок, ежей, кротов и летучих мышей. Ученые планируют продолжить исследования на новых территориях Кавказа, особенно у тех видов, которые обитают в населенных пунктах.

Хантавирусы — это семейство вирусов, которые поражают в основном мелких млекопитающих, но могут передаваться и человеку. В тяжелых случаях у зараженных могут развиваться поражение легких, сердечная недостаточность и геморрагическая лихорадка. Ежегодно в России диагностируют в среднем около 7 600 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Ученые отмечают, что чаще всего инфицирование человека хантавирусами происходит при контакте с продуктами жизнедеятельности зараженного животного и может привести к большим вспышкам среди населения. При этом переносчиками являются не только грызуны, но и насекомоядные — самое большое их видовое разнообразие в России на территории Северного Кавказа.

Исследование проводится при поддержке Российского научного фонда. Результаты первого этапа проекта не дают оснований говорить о высокой распространенности хантавирусов в Ингушетии и Дагестане. Лабораторный анализ выявил РНК хантавирусов в 4 из 132 исследованных проб. При этом были обнаружены типы, ранее выявленные на территории Европы, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *