Первое лето в Арктике безо льда наступит в 2050 году

Когда Северный Ледовитый океан станет практически свободным от морского льда, это станет важной вехой в процессе изменения климата. Недавно опубликованное исследование ученых из Колумбийского университета показало, что первое арктическое лето безо льда наступит примерно в 2050 году. Это событие отложилось на 15 лет благодаря Монреальскому протоколу, подписанному в 1987 году для защиты озонового слоя.

Изначально, климатические прогнозы предполагали, что первое арктическое лето безо льда наступит в 2035 году. Однако, обновленные модели показали, что благодаря Монреальскому протоколу этот процесс замедлился, и наступление этого события перенеслось на 2050 год.

Почему Монреальский протокол так важен?

В 1985 году ученые обнаружили формирующуюся над Антарктидой дыру в озоновом слое, из-за которой усиливалось влияние на климат ультрафиолетового излучения. Дыра была вызвана использованием озоноразрушающих веществ, таких как фреон и четыреххлористый углерод, которые, кроме того, являются парниковыми газами. Монреальский протокол был подписан для сокращения выбросов этих веществ, и его реализация привела к замедлению глобального потепления.

Согласно проведенным исследованиям, если бы Монреальский протокол не был подписан, глобальная средняя температура поверхности была бы на 0,5 градусов выше, а арктическая полярная шапка стала бы теплее на 1 градус к 2050 году.

Это доказывает, что климатическая политика может иметь эффект в течение жизни одного поколения. Однако, ученые предупреждают, что мы все еще находимся на пути к опасному увеличению температур, и необходимы дополнительные усилия для более существенного сокращения выбросов парниковых газов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *