Перенос столицы в Сибирь: как изменение климата может повлиять на будущее России

Климатолог Алексей Кокорин высказал мнение о возможном переносе столицы России в Сибирь при наихудшем сценарии потепления климата на планете. По его словам, к 2080 году температура на планете поднимется на 2-2,5 градуса относительно доиндустриальной эпохи, что приведет к учащению волн жары и ухудшению климата в Центральной России. Однако, наихудшим, но маловероятным сценарием является повышение температуры на 4,5-5 градусов, что сделает жизнь в Москве невыносимой и может привести к переносу столицы в другой регион страны.

Глобальное потепление и его последствия

Парижское соглашение и другие попытки человечества не смогут остановить процесс глобального потепления. Это приводит к ухудшению климата и увеличению количества гуманитарных катастроф в мире. Рекордные по продолжительности дожди привели к острой нехватке продовольствия в Сомали и Эфиопии, а также унесли жизни тысяч людей в Пакистане. В Межправительственной группе экспертов по изменению климата предрекли России потерю территории из-за проблемы глобального потепления, связанной с увеличением количества мелкобитого льда, который разрушает береговые сооружения.

Перенос столицы России в Сибирь

При наихудшем сценарии потепления климата на планете, перенос столицы России в Сибирь может стать необходимостью. Красноярск или Новосибирск могут стать новой столицей страны, если жара в Центральной России будет приходить раз в три года. Однако, это является наихудшим сценарием и маловероятным.

Борьба с изменением климата

Инвестирование в борьбу с изменением климата и смягчение его последствий является необходимым. Глобальное потепление приводит к ухудшению климата и увеличению количества гуманитарных катастроф, поэтому необходимо принимать меры для снижения его воздействия. 

Заключение

Перенос столицы России в Сибирь может стать реальностью при наихудшем сценарии потепления климата на планете. Однако, это является наихудшим и маловероятным сценарием. Борьба с изменением климата и смягчение его последствий является необходимой мерой для сохранения климата и предотвращения гуманитарных катастроф.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *