Тайна неразлагающихся тел в древнем московском некрополе

Spread the love

В 1972-1974 годах при закладке котлована возле Мавзолея был обнаружен некрополь моисеевского женского монастыря, где до XVIII века хоронили инокинь и мирян-прихожан церкви св. Моисея Боговидца. На одном участке кладбища археологи обнаружили гробы с почти неразложившимися телами.

Археологи нашли более 600 захоронений. Во влажной почве прекрасно сохранились не только саваны и схимы, нательные кресты, бусы, четки, образки, слезницы и другие предметы, но на одном участке кладбища обнаружили и гробы с почти неразложившимися телами покрытых мохнатой плесенью, нужно было выкапывать.

Тела находились в деревянных долбленных колодах, которые были расположены в четыре яруса. При расчистке захоронений нашли помимо других предметов — стеклянные, металлические сосуды, слезницы для благовонного миро. Нашли и уникальные ткани, шитые шелками, причем они сохранили первозданный цвет.

По Москве поползли слухи о том, что на Манеже нашли нетленные мощи святых, источающие елей или вампиров, пробитых осиновыми колами. Вампиры не вампиры, но вопрос так и остался без ответа — почему тела умерших оказались нетленными только на части некрополя при том, что влажность и структура почвы на этом участке никак не отличается от остальной территории?

По завершении раскопок останки были эксгумированы и перезахоронены в ближнем Подмосковье — по согласованию с Московской патриархией погребение совершено в специально сооруженном склепе на ближнем подмосковном кладбище в Ракитках, по древнему обряду, с отпеванием, которое совершил настоятель Казанского собора на Красной площади.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love