Уссурийские трубконосы: уникальное явление снежной спячки у летучих мышей

Уникальное явление в мире животных — уссурийские трубконосы залегают в спячку прямо в снегу. Ранее такое поведение было известно только у медведей, которые спят всю зиму в снежном логове. Теперь же японские специалисты по лесным наукам обнаружили, что летучие мыши тоже спят в снежных ямах. 

Уссурийские трубконосы – это небольшие летучие мыши, которые летом живут в дуплах деревьев, а осенью создают уютное углубление в снегу и засыпают на всю зиму. Это происходит благодаря тому, что снег лучше изолирует тепло по сравнению с деревом, а также защищает от студеных ветров. В зимний период у мышки замедляются дыхание и сердечный ритм, а температура тела держится всего на градус выше окружающего воздуха.

Наблюдения ученых

Японские специалисты по лесным наукам Хирофуми Хиракава и Ю Нагасака впервые прознали о спящих в снегу летучих мышах в 2005 году, и прошло еще восемь лет, прежде чем они сами увидели это чудо. С весны 2013 года ученые нашли 37 трубконосов в ямках тающего снега в окрестностях города Саппоро на острове Хоккайдо (Япония). Один из них спал вечным сном, другие пребывали в летаргическом состоянии, но после захода солнца вышли из спячки и полетели по своим рукокрылым делам.

Помимо собственных наблюдений, Хиракава и Нагасака собрали свидетельства других граждан с Хоккайдо и Хонсю. Некоторые из них доставали летучих мышек из ямок и вмятинок, не понимая, что это за меховые клубочки такие там лежат. Наиболее раннее гражданское наблюдение было сделано 20 ноября в подтаявшем первом снеге (в начале спячки), а самое позднее – 17 июня (ну и соня).

Преимущества снежной спячки

Зимой в ямке намного теплее, чем в дуплах, поскольку снег лучше изолирует тепло по сравнению с деревом, да и от студеных ветров прекрасно защищает. У мышки внутри замедляются дыхание и сердечный ритм, а температура тела держится всего на градус выше окружающего воздуха. «Это требует минимальных затрат энергии, чтобы оставаться живыми, – говорит Хиракава. – Думаю, это и делает возможным их выживание в снегу».

Вообще многие мелкие зверушки спят в снегу, в том числе и некоторые летучие мыши – например, живущий в Северной Америке красный волосохвост (Lasiurus borealis), чье зимнее убежище под опавшей листвой иногда накрывает снегом. Однако в отличие от волосохвоста трубконос целенаправленно устраивает себе снежную берложку и спит там месяцами, а не пару недель в лучшем случае. Одна особь из исследования проспала так больше трети года – с декабря 2017-го по апрель 2018-го. Если кто-то и умирает во время спячки, то очень редко, иначе естественный отбор давно бы отсеял данное поведение у трубконосов.

Заключение

Уссурийские трубконосы залегают в спячку прямо в снегу, что является уникальным явлением в мире животных. Японские ученые обнаружили, что летучие мыши спят в снежных ямах, благодаря чему сохраняют свою жизнеспособность в зимний период. Это поведение возможно благодаря минимальным затратам энергии, которые требуются для поддержания жизни в условиях снежной спячки. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *