Вулкан Попокатепетль продолжает извергать клубы дыма и пепла

Spread the love

Вулкан Попокатепетль продолжает извергать клубы дыма и пепла в Мексике, вызывая тревогу среди местных жителей и властей

Выбросы достигают высоты в полкилометра, засыпая близлежащие города пеплом уже неделю. Людям трудно дышать, приходится постоянно подметать улицы, а фермеры беспокоятся за урожай.

Попокатепетль, или Эль-Попо, как его называют местные жители, – один из самых активных вулканов в Мексике. Он находится всего в 70 километрах от Мехико, где живёт более 20 миллионов человек. Власти закрыли школы в одиннадцати городах и рекомендуют людям не приближаться к вулкану ближе, чем на 12 километров. Действует жёлтый уровень опасности.

Национальная служба гражданской обороны сообщает, что содержание пепла в выбросах уменьшилось, однако поведение вулкана по-прежнему вызывает тревогу. Ранее Международный аэропорт в Мехико приостановил работу на пять часов из-за выбросов пепла.

Попокатепетль – вторая по высоте гора Мексики, возвышающаяся на 5426 метров над уровнем моря. За последние 500 лет вулкан извергался более 20 раз. В 1947 году он заснул, а в 1994 году снова активизировался. Сильные извержения здесь были в периоды с 2000 по 2003 год и с 2012 по 2016 год, когда десятки тысяч людей были вынуждены эвакуироваться.

Жители близлежащих городов описывают свои впечатления от извержения вулкана. Хуана Эрнандес, жительница Сантьяго-Салисинтлы, рассказывает: «Вулканический пепел разбросан по всему тротуару. У некоторых детей от него болят глаза и горло. В первый день было особенно трудно. Мы ходили по горам пепла. Сейчас его уже меньше».

Извержения вулканов всегда вызывали интерес ученых и общественности. В 2019 году группа исследователей из Мексики и США провела исследование Попокатепетля, чтобы выяснить, как он влияет на климат и окружающую среду. Они обнаружили, что выбросы вулкана могут повлиять на климат и здоровье людей в Мексике и США. Ученые установили, что большинство выбросов пепла и газов происходят во время сильных извержений, которые происходят каждые несколько лет.

Извержение вулкана Попокатепетль – это напоминание о том, как непредсказуема природа и как важно следить за ее изменениями. Надеемся, что власти и ученые смогут предотвратить возможные последствия извержения вулкана.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love