В Синьцзяне обнаружено древнейшее верховое седло в мире

Spread the love

Археологи в Синьцзяне обнаружили могилу взрослой женщины, жившей в I тысячелетии до нашей эры, на тазовых костях которой лежало хорошо сохранившееся кожаное седло. Радиоуглеродный анализ этого изделия показал, что оно датируется между 727 и 396 годами до нашей эры. Тем самым находка представляет собой одно из древнейших в мире верховых седел, а, возможно, и самое древнее.

История верховой езды

В одной из недавних работ антропологи установили, что некоторые из носителей ямной культуры занимались верховой ездой примерно пять тысяч лет назад. Однако широко распространиться эта практика не могла до тех пор, пока люди не изобрели конское снаряжение. Так, важным техническим новшеством стало появление у кочевников верхового седла.

Самые древние верховые седла археологи обнаружили на памятниках скифского круга культур. Особенно много ценных находок происходят из памятников пазырыкской культуры, существовавшей на Алтае в I тысячелетии до нашей эры. Это связано с тем, что в пазырыкских курганах часто присутствует многолетняя мерзлота, благодаря которой до наших дней дошли не только мумифицированные тела, но и редкие артефакты из органических материалов. Самые ранние из пазырыкских седел датируются примерно 430–420 годами до нашей эры и происходят из Туектинских курганов, раскопанных в Онгудайском районе Республики Алтай.

Новая находка

Патрик Вертманн (Patrick Wertmann) из Цюрихского университета совместно с коллегами из Великобритании, Германии, Китая, России и Швейцарии представил результаты исследования древних седел, найденных в Синьцзяне. Одно из них археологи обнаружили в могильнике Янхай, расположенном примерно в 43 километрах от города Турфан, где артефакты из органических материалов сохраняются благодаря очень засушливым условиям.

На 30 сантиметров глубже этого погребения находилась еще одна могила, в которой в скорченном положении покоилась взрослая женщина. На ее останках частично сохранились одежда и обувь. Кроме того, на ее тазовых костях лежало кожаное седло, в которое покойная, похоже, была усажена после смерти.

Прямое радиоуглеродное датирование этой находки показало, что ее изготовили между 727 и 396 годами до нашей эры (археологи предварительно датировали погребение VII–IV веками до нашей эры). Тем самым это седло может представлять собой древнейшее подобное изделие, известное на сегодня, или как минимум — созданное примерно в то же время, что и седла из Туектинских курганов. При этом исследователи отметили, что, возможно, на юге Таримского бассейна сохранилось еще более древнее седло, однако его возраст пока вызывает сомнение.

Значение находки

Находка древнего седла позволяет углубить наши знания о технике верховой езды и развитии конского снаряжения в древности. Кроме того, она свидетельствует о том, что люди уже в те времена использовали лошадей для передвижения и, возможно, для охоты.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love