Пещерные рисунки возрастом 7 000 лет обнаружены в Испании с помощью дронов

Spread the love

Археологи из Университета Аликанте обнаружили новое место с доисторическими наскальными рисунками в Пенагиле, Испания. Рисунки датируются 7 000 лет назад и были обнаружены во время обследования с помощью беспилотника ущелья Кастеллет-Барранк-дель-Сальт и Порта-де-Пенагила. Исследование является частью новаторского проекта, в котором используются небольшие беспилотные летательные аппараты для изучения труднодоступных горных убежищ.

Исследователи сфотографировали и записали видео стен в 18 неглубоких ущельях и обнаружили два углубления с настенной живописью. Самое примечательное из них находится в ущелье дель-Сальт, где нарисованы антропоморфные фигуры лучников, олени и козы, некоторые из которых ранены стрелами, а также изображения в схематическом стиле, которые сложнее интерпретировать.

Дальнейшее изучение этого вида искусства будет способствовать пониманию того, как пещерное искусство развивалось в регионе в период неолита.

«В результате использования дронов было обнаружено новое место с доисторическими наскальными рисунками разных стилей, которые, как мы считаем, будут очень актуальны для исследования», — пояснил Молина Эрнандес, один из археологов и пилотов дронов, участвовавших в проекте.

Главное управление культуры и наследия Генералитета Валенсии было официально проинформировано об открытии, а подлинность и значимость находки были проверены в ходе исследования полости, которое стало возможным благодаря сотрудничеству альпинистов Алекса Мора-и-Монльора и Натксо Гомеса Орса.

Эта находка может стать «началом многих других открытий, которые произойдут в ближайшие годы в убежищах, оставшихся незамеченными, поскольку они располагались в труднодоступных местах», — добавил Эрнандес. По мнению исследователей, это одно из самых важных мест наскального искусства эпохи неолита, задокументированных в Валенсийском сообществе за последние десятилетия.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love