Панголины: рекордсмены по числу хромосом и жертвы браконьерства

Панголины — животные, которые представляют собой нечто среднее между муравьедами и броненосцами. Они обитают в Африке и Юго-Восточной Азии, питаются термитами и муравьями, покрыты твердой чешуей и в случае опасности сворачиваются в шар, пряча мягкое брюхо и морду. Несмотря на то, что панголины являются уникальными животными, они находятся под угрозой скорого вымирания из-за браконьерства. Чешуйки и мясо панголинов используют в «традиционной медицине», кухнях и магических практиках некоторых народов Азии и Африки.

Для борьбы с браконьерством ученые проводят генетический анализ панголинов. Один из них оказался обладателем почти рекордного числа хромосом. Биологи из Калифорнийского университета насчитали у этих животных 113 или 114 хромосом, в зависимости от пола. Это различие оказалось еще одной весьма неожиданной находкой, сделанной авторами статьи, опубликованной в журнале Chromosome Research.

Панголины являются рекордсменами по числу хромосом. У белобрюхих панголинов Phataginus tricuspis — целых 114 хромосом. Это рекорд для многочисленной группы лавразиатерий — плацентарных, происходящих с древнего континента Лавразия, куда входят все копытные, китообразные, хищные. Еще неожиданнее оказался тот факт, что у самцов P. tricuspis насчитали на одну хромосому меньше. Подобное явление — огромная редкость. Скорее всего, оно связано с тем, что мелкая мужская хромосома некогда слилась с одной из обычных (неполовых) хромосом.

Как отмечают ученые, генетический анализ панголинов позволяет находить источники и пути распространения убитых животных, отслеживать популяции и так далее. Однако изучение панголинов затрудняется тем, что их чешуйки постоянно опадают и заменяются, и животные трутся о стволы деревьев, счесывая с себя старые. Любой «маячок», закрепленный на теле, быстро отваливается. Разводить их в неволе тоже крайне непросто, а в природе они встречаются редко.

Панголины продолжают приносить сюрпризы ученым, которым удается их исследовать. Их генетическое разнообразие может помочь сохранить этих уникальных животных и бороться с браконьерством.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *