Пластиковый мусор увеличивает риски наводнений в развивающихся странах

Каждый год более 200 миллионов жителей развивающихся стран подвергаются повышенной опасности из-за наводнений, вызванных пластиковым мусором, сообщает экологическая компания Resource Future и благотворительная организация Tearfund. Пакеты, упаковки и другие отходы забивают дождевую канализацию, усиливая разрушительный эффект от паводков.

Исследователи отметили, что количество людей, страдающих от более сильных наводнений, эквивалентно населению Великобритании, Франции и Германии. Пятая часть входящих в группу риска (около 41 миллиона человек) — пожилые люди, дети и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Основные причины наводнений

Густонаселенные трущобы в Южной и Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, а также в странах Африки к югу от Сахары, вероятно, испытают наихудшие последствия наводнений, вызванных пластиком. Это связано с быстрым и плохо спланированным развитием районов, где зачастую отсутствует инфраструктура для смягчения последствий наводнений.

Исследователи уточнили, что пластиковый мусор может привести к повышению уровня воды на один метр в первый час паводка. Дренажные системы засоряются из-за бутылок, нейлоновых волокон рыболовных сетей и пластиковых пакетов.

Последствия загрязнения пластиком

Забитые пластиком стоки не только мешают сливу осадков, но и угрожают здоровью населения, поскольку в застоявшихся водах возникают патогены опасных заболеваний, включая холеру и диарею.

Исключение из исследования прибрежных сообществ и малых островных развивающихся государств обусловлено тем, что пластиковый мусор вряд ли может повлиять на затопление береговых районов.

Ограничения исследования

Авторы доклада отметили, что до сих пор не проводилось предметных исследований с достаточным моделированием, которые позволили бы точно вычислить эффект от загрязнения пластиком на силу наводнений. Тем не менее, создатели отчета считают свои выводы близкими к действительности.

Мнение экспертов

Эксперты отмечают, что проблема загрязнения пластиком является глобальной и требует международного внимания. По словам ученых, необходимо разработать планы по утилизации пластиковых отходов и строительству инфраструктуры для смягчения последствий наводнений.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *