Городские чайки выбирают пищу в зависимости от предпочтений людей, установили орнитологи

Spread the love

По результатам полевых экспериментов, проведенных на побережье Брайтона, в девяноста пяти процентах случаев птицы клевали упаковку чипсов того же цвета, что и упаковка в руках человека, который ел чипсы из другой упаковки того же цвета. Это говорит о том, что чайки могут использовать информацию о поведении людей для выбора пищи.

Чайки успешно колонизировали города благодаря своему высокому интеллекту и гибкому поведению. Они могут находить много пищи в городской среде и вывести птенцов прямо на крышах зданий. Кроме того, они следят за поведением людей и используют полученные сведения для собственной выгоды. Например, некоторые виды чаек синхронизируют кормление со школьными переменами и работой центра по сбору мусора.

Однако серебристые чайки (Larus argentatus) более осторожны и опасаются человеческого взгляда. Они реже воруют еду у людей, которые на них смотрят, и охотнее едят пищу, к которой прикоснулся человек. Команда зоологов из Сассекского университета провела ряд полевых экспериментов с серебристыми чайками на пляже Брайтона, чтобы выяснить, как они выбирают пищу.

Во время экспериментов на пляже были оставлены две пачки чипсов, синяя и зеленая, в полутора метрах друг от друга. В пяти метрах от них был установлен штатив с камерой, перед которым сидел экспериментатор. Реакцию чаек фиксировали на видео в трех ситуациях: когда экспериментатор просто сидел и смотрел на экран камеры, когда он доставал из сумки еще одну синюю упаковку чипсов и ел их, и когда он делал то же самое с зеленой упаковкой.

Исследователи установили, что серебристые чайки проявляют одинаковый интерес к чипсам из синей и зеленой пачки. Когда экспериментатор ел чипсы (независимо от цвета упаковки), птицы чаще поворачивали голову в сторону пачек чипсов на пляже, а также чаще подходили к ним и клевали их. Взрослые птицы чаще клевали пакеты с чипсами, чем молодые.

Затем исследователи проверили, ориентируются ли чайки на выбор человека. Оказалось, что примерно в девяноста пяти процентах случаев эти птицы клевали упаковку чипсов того же цвета, что и у упаковки в руках экспериментатора. Также они охотнее подходили к лежащим на берегу пакетам, если видели, что сидящий неподалеку человек ест чипсы. Когда экспериментатор просто смотрел в камеру, менее двадцати процентов чаек подошли к упаковкам на пляже, и лишь в двух случаях они осмелились их клюнуть. Напротив, когда человек ел чипсы, пернатые подходили к лежащим на берегу пакетам примерно в половине случаев, а в двадцати процентах случаев клевали их.

Орнитологи считают, что чайки могут использовать информацию о поведении людей для выбора пищи в городской среде. Это может помочь им выживать и успешно размножаться в условиях городской жизни. Однако, как отмечают исследователи, не все чайки ориентируются на выбор человека при выборе пищи. Некоторые из них могут игнорировать лежащую на земле еду и отправляться к поедающему чипсы человеку в надежде на угощение.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love