Какие факторы влияют на характер собак? Новое исследование из Финляндии

Собаки – это не просто домашние животные, это наши верные друзья и члены семьи. Каждая собака уникальна и имеет свой собственный характер. Но что влияет на формирование личности наших четвероногих друзей? Этот вопрос задали себе ученые из Финляндии, которые провели исследование, чтобы выяснить, какие факторы влияют на характер собак.

Исследование было проведено командой ученых из Хельсинкского университета, исследовательского центра организации Folkhälsan и Университета Турку. Они проанализировали данные о 11 418 собаках, чтобы понять, какие факторы влияют на формирование характера питомцев.

Особенности личности крайне важны для благополучия, поскольку выступают предиктором смертности, а также физического и психического здоровья — как людей, так и других животных, отметили авторы работы. У домашних питомцев, в том числе собак, личность также может влиять на отношения с сородичами и владельцем.

«Поскольку личность свойственна по крайней мере большинству представителей животного мира, изучение особенностей характера собак может углубить понимание личности у всех видов. Плюс это позволит улучшить самочувствие и питомца, и его владельца», — отметили авторы статьи.

Результаты исследования опубликованы в журнале iScience.

Факторы, влияющие на характер собак

Среди прочего ученые брали в расчет 12 важнейших переменных, включая пол, возраст, породу, уровень социализации, наличие других собак в доме; среднее время, проводимое в одиночестве днем; причину, по которой человек решил завести животное, и прочее.

Возраст испытуемых варьировался от 0,18 до 17,13 года (в среднем — 5,18 года), 53% были самками, большинство (76%) — интактными. Всего в исследовании участвовали 52 породы, чаще всего (480 собак) встречались финские лаппхунды — арктические шпицеобразные пастушьи собаки.

Авторы исследования обнаружили, что породы заметно различаются по всем личностным характеристикам и что возраст тесно связан с чертами личности. Некоторые факторы окружающей среды, такие как уровень социализации в щенячьем возрасте, частота игр и причина владения собакой тоже влияли на характер животного. Однако эффект не был столь значительным, то есть связь между окружающей средой и личностью ограничена.

Интересно, что предыдущие исследования были посвящены главным образам структуре личности и таким ее чертам, как пугливость/беззащитность, энергия/активность, склонность к дрессировке, агрессивность и общительность. Но, несмотря на эти данные, факторы, влияющие на личность четвероногих друзей человека, до сих пор не изучали в полной мере. В частности, оставалось неясно, действительно ли меняется характер собаки с возрастом, насколько сильно он зависит от породы и так далее.

Что еще важно знать

Особенности характера собак давно интересуют ученых. Как отмечают авторы исследования, черты личности у собак в значительной степени генетические, поскольку оценки наследуемости у людей и в животном мире часто колеблются от 40 до 50%. Однако некоторая изменчивость личности объясняется и влиянием среды, особенно в раннем детстве. Плюс, хотя черты личности относительно стабильны после онтогенеза, они меняются с возрастом: у людей зачастую усиливаются добросовестность и покладистость, тогда как нейротизм и экстраверсия с возрастом, наоборот, ослабевают.

Исследование ученых из Финляндии позволяет лучше понять, как формируется характер наших четвероногих друзей. Это может помочь владельцам собак более эффективно заботиться о своих питомцах и улучшить их качество жизни.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *