История первых вычислительных машин: от Антониуса Брауна до Якоба Леопольда

Spread the love

В 1727 году Антониус Браун при помощи французского механика Филиппа Вайринже создал первую вычислительную машину для Венского Двора. Эту счетную машину называют вычислительной машиной Леопольда-Брауна-Вайринже. Ее экземпляр находится в Немецком музее Мюнхена.

Эти первые вычислительные машины современные ученые называют революционными изобретениями своего времени. Они стали основой для развития компьютерных технологий и научных исследований в области математики и физики.

Вопрос все тот-же: Откуда в 1727 году подобные знания позволявшие создавать невероятно сложные механические приборы?

Кстати говоря, первый механический калькулятор изобрели еще раньше — в 1623 году.

История появления механических вычислительных машин:

Вильгельм Шиккард (1592–1635) для своего кумира астронома Яна Иоганна Кеплера (1571– 1630) создал вычислительную машину. Она была 6-разрядной и имела сумматор для десятичных чисел. Блок записи промежуточных действий практически был зародышем оперативной памяти. В 1623 г. В. Шиккард посылает эту машину по почте И. Кеплеру. К несчастью, пожар на почтовом отделении уничтожает машину. В сохранившихся письмах к И. Кеплеру есть подробный эскиз и описание работы машины. По нему уже во второй половине XX века машина была построена. И она работает.

В 1642 году 19-летний Блез Паскаль (1623– 1662) для своего отца Э. Паскаля (1588–1651) изобрел вычислительную машину, в которой было устройство, выполнявшее (механически) сложение и вычитание 6–8-разрядных чисел. Эта машина должна была облегчить расчеты при проведении торговых операций, а также при расчете налогов. Конструктивно машина Паскаля была фактически кассовым аппаратом, только без ящика для денег.

В 1672 г. Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646–1716) строит по существу первый арифмометр, который, помимо операций сложения (и вычитания) мог уже выполнять операции умножения и деления. В 1673 г. машина Лейбница была показана членам Королевского научного общества в Лондоне. Главную часть машины составляли ступенчатые валики, на которых набирались 2-разрядные числа.

В 1631 г. В. Шиккард сам становится профессором астрономии Тюбингского университета. Напомню, что улитка Паскаля названа в честь Этьена Паскаля (1588–1651), увлекавшегося математикой. Блез Паскаль построил более 70 экземпляров своей машины. Часть из них сохранилась и работает.

В 1694 г. Лейбниц усовершенствовал свою машину, и она стала 12-ти разрядной. Строительство вычислительной машины было для Лейбница не случайностью – Лейбницем владела идея построения универсального логического алгоритма, который позволил бы доказывать или опровергать любое предложение любой формализованной науки. Одним из первых шагов на пути построения такого алгоритма и должны были стать вычислительные машины.

В 1673 г. часовщик и механик короля Франции Луи XIV (1638–1715) Рене Грийе де Ровен, живший в конце XVII в., опубликовал небольшую книжку, в которой анонсировал изобретение арифметической вычислительной машины. Через 5 лет (в 1678 г.) в журнале «Le Journal des Scavans» он дал описание этой машины. По словам Рене Грийе, на этой машине можно было и складывать, и умножать. В промежутке между 1673 и 1681 г. Рене Грийе демонстрировал свою машину и во Франции, и в Голландии.

Ниже на видео: Калькулятор 1727 года: вычислительная машина Антониуса Брауна

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love