Китай готовится к высадке космонавтов на Луну до 2030 года

Китай планирует провести первую высадку своих космонавтов на Луну до 2030 года. Как сообщается в аккаунте ведомства в социальной сети WeChat, в ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ. Тайконавты смогут перемещаться на луноходе по поверхности Луны, аппарат будет оснащен функцией определения локации.

Китай развивает программы исследований космоса уже несколько лет. В январе 2004 года Госсовет КНР утвердил национальную программу по исследованию Луны, а в январе 2019 года космический аппарат впервые достиг ее обратной стороны. Миссию выполнила межпланетная автоматическая станция «Чанъэ-4» с луноходом «Юйту-2».

24 ноября 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань была запущена ракета-носитель «Чанчжэн-5». Она отправила на Луну аппарат «Чанъэ-5», который примерно через 23 дня после старта вернулся на Землю, собрав около 2 кг лунного грунта для изучения специалистами КНР как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы.

Планируется, что в мае 2024 года аппарат «Чанъэ-6» соберет в кратере на обратной стороне Луны образцы, необходимые для изучения микропримесей и изотопов.

Эксперты отмечают, что Китай активно развивает свою космическую программу и увеличивает свои возможности в космических исследованиях. Согласно данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (CNSA), Китай планирует запуск своей первой модулярной космической станции в 2021 году и планирует начать строительство постоянной космической станции к 2022 году.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *