Нейробиологи создали видео из снов: что это значит для науки и обычных людей?

Spread the love

Команда нейробиологов из Национального университета Сингапура и Китайского университета Гонконга разработала процесс, который позволяет генерировать видео из сканирования мозга. Их открытие может распахнуть новые горизонты в изучении работы мозга и помочь людям запечатлеть свои сны, которые в 90% случаев забываются в первые минуты после пробуждения.

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (ФМРТ) и технологию Stable Diffusion, которая создает изображения по текстовым описаниям, команда получила плавные видео высокого качества. Несмотря на то, что ФМРТ фиксирует изображения активности мозга каждые несколько секунд, что создает затруднения при создании видео, команда добилась точности видео с динамикой движения на уровне 85%.

Это открытие может помочь не только в изучении работы мозга, но и в повседневной жизни людей. Например, в будущем мы можем просить умный гаджет показать нам сны, которые мы видели неделю назад. Кроме того, люди, которые помнят свои сны, могут получить больше информации о себе и своей психологии.

Однако, это открытие вызывает и опасения. Если технологии смогут подключаться к нашему сознанию и извлекать образы наших мыслей, то это может создать угрозу приватности и безопасности. Какие меры будут приняты для защиты личной информации в таком случае?

Несмотря на все риски, эта новая технология представляет большой потенциал для науки и повседневной жизни людей. Нейробиологи продолжают исследовать эту тему, и, возможно, мы скоро узнаем еще больше о работе нашего мозга и сновидениях.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love