Нефертити: исчезновение королевы Египта

Spread the love

Более ста лет назад, археолог Говард Картер обнаружил захоронение фараона Тутанхамона. Однако, находка этого гробницы была не единственной известной в мире древнего Египта. Еще до этого, Картер проводил раскопки на территории Долины Царей, где был обнаружен главный объект его поисков — захоронение королевы Нефертити. Однако, до сих пор ее мумия не была найдена, а сама королева остается загадкой для историков.

Начало истории

Нефертити — одна из самых загадочных личностей древнего Египта. Она была королевой в период правления фараона Ахенатона, который был известен своими религиозными реформами. Ахенатон признавал только одного бога — Атона, отвергая все другие божества. Это вызвало негодование в стране и привело к множеству конфликтов.

Нефертити была не только королевой, но и супругой фараона. Она была известна своей красотой и умом, а также влиянием на мужа. Вместе они реформировали не только религию, но и искусство, культуру и политику. Однако, после смерти Ахенатона, Нефертити и ее дети исчезли из истории.

Поиски Нефертити

С начала 20 века многие археологи пытались найти захоронение Нефертити. Однако, все поиски оказались безуспешными. Картер начал свои раскопки в 1914 году, но не обнаружил мумии королевы. Он нашел только ее бюст, который стал одним из самых известных артефактов древнего Египта.

В 2015 году, британский археолог Николас Ривз заявил, что нашел место захоронения Нефертити. Он утверждал, что она была похоронена в небольшой комнате, которую он обнаружил в том же месте, где Картер проводил свои раскопки. Однако, это заявление вызвало много споров и не было подтверждено.

В 2018 году, египетские археологи начали новые раскопки в Долине Царей. Они обнаружили таинственную комнату, которую назвали «Комната Меритатона». Меритатон — это дочь Нефертити и Ахенатона. В комнате были найдены различные артефакты, в том числе и статуя Меритатона. Однако, мумии королевы так и не было найдено.

Загадка Нефертити

Исчезновение Нефертити остается загадкой для историков. Есть мнение, что она была убита или сбежала из Египта. Есть также версия, что она стала править под другим именем или просто скрылась от глаз мира.

Однако, несмотря на все споры и домыслы, Нефертити остается одной из самых интересных личностей древнего Египта. Ее красота и ум оставляют свой след в истории, а ее исчезновение продолжает быть загадкой для многих.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love