Ученые могут ввести астронавтов летящих на Марс, в состояние анабиоза с помощью звуковых волн

Spread the love

Ученые из Университета Северной Каролины провели эксперименты на мышах, которые могут привести к созданию технологии замораживания людей на долгие космические полеты. Исследователи использовали звуковые волны для снижения температуры мышей до минус 6 градусов Цельсия, что вызывало у них состояние анабиоза, при котором все жизненные функции замедляются до минимума. Это может быть полезным для будущих миссий на Марс, так как позволит уменьшить количество необходимых ресурсов и обеспечить сохранность здоровья астронавтов.

Как работает технология замораживания?

Исследователи использовали технологию, называемую «акустической термоактивацией», которая позволяет использовать звуковые волны для создания внутреннего трения в тканях организма. Это приводит к увеличению теплопродукции и, следовательно, к повышению температуры внутри тканей. Однако, если звуковые волны настроены на определенную частоту и интенсивность, они могут вызывать обратный эффект и снижать температуру тканей.

В эксперименте мышам подвергались звуковые волны частотой 350 кГц, которые вызывали быстрое охлаждение тканей. Это приводило к замедлению дыхания и сердцебиения мышей, а также к снижению активности мозга. Однако, после окончания воздействия звуковых волн мыши возвращались к нормальной жизнедеятельности.

Как это может быть полезно для космических полетов?

На космических кораблях ограниченные ресурсы, такие как пища, вода и кислород, делают длительные полеты на другие планеты чрезвычайно сложными. Если астронавты могут быть заморожены на время полета, это позволит существенно снизить потребление ресурсов и увеличить время полета. Кроме того, состояние анабиоза может защитить организм от вредного воздействия космической радиации и других факторов, которые могут негативно повлиять на здоровье астронавтов.

Какие есть ограничения и проблемы?

Несмотря на потенциальные преимущества, технология замораживания для космических полетов все еще находится в начальной стадии и требует дополнительных исследований. Одна из главных проблем — это возможность повреждения тканей при быстром охлаждении. Кроме того, необходимо убедиться, что астронавты могут быть безопасно «разморожены» и вернуться к нормальной жизнедеятельности после длительного периода анабиоза.

Однако, если эти проблемы будут решены, то технология замораживания может стать одним из ключевых элементов для достижения длительных космических полетов и колонизации других планет.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love