Армянское нагорье: действующие вулканы и их история

Армянское нагорье – это уникальная территория, которая привлекает внимание геологов со всего мира. Этот горный остров имеет сложное строение, образовавшееся во время процессов горообразования Альпийско-Гималайского пояса. Свидетельством этого являются действующие вулканы Немрут и Тондрак, а также вымерший вулкан Вайоцсар.

Вайоцсар – это высокий вулкан, который имеет срезанную конусовидную форму и высоту 2581 метр. Последнее извержение этого вулкана было зафиксировано в 735 году и сопровождалось разрушительным землетрясением. Однако, по словам геологов, этот вулкан извергался ранее, чем в 8-м веке. Изучение исторических данных показывает, что все факты не соответствуют реальности и извержения на территории современной Армении были тысячелетия назад.

Немрут – это молодой действующий вулкан, высота которого составляет 2935 метров. Из его жерла и склонов выходят горячие газы, вода и пар. Вершина Немрута представляет из себя крупную Кальдеру, глубина которой составляет от 600 до 800 метров. Кратер Немрута является самым большим на Армянском нагорье и имеет диаметр в 8 километров. Последнее извержение Немрута произошло в 1441 году.

Тондрак – это еще один действующий вулкан, высота которого составляет 3533 метра. В его жерле присутствуют множество горячих источников, а глубина жерла достигает 305 метров. Есть свидетельства, что вулкан резко активизировался в 1550-х годах, а последнее извержение произошло в 1855 году.

Изучение истории действующих вулканов Армянского нагорья позволяет лучше понять процессы, происходящие внутри Земли. Геологические данные свидетельствуют о том, что извержения на территории современной Армении были тысячелетия назад. Однако, изучение действующих вулканов позволяет предсказывать возможные опасности и принимать меры для защиты населения.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *