«Д’Артаньян и три мушкетёра»: реальные герои романа Дюма

Советский мюзикл «Д’Артаньян и три мушкетёра» — один из самых популярных фильмов в истории бывшего СССР. Однако многие зрители не знают, что герои романа Александра Дюма на самом деле существовали. Более того, они были образцом коррупции и кумовства, которые поразили Францию XVII века.

Самым загадочным персонажем трилогии Дюма является благородный Атос. Хотя официальным героем романов считается д’Артаньян, завязка сюжета строится вокруг фигуры Атоса. В «Трёх мушкетёрах» герои борются с Миледи Винтер, бывшей женой Атоса. В романе «Двадцать лет спустя» Атос является организатором государственного заговора, а третья книга и вовсе посвящена его сыну — виконту де Бражелону.

Однако, на самом деле, прототипом Атоса был некий Арман де Сийег д’Атос д’Отвиль. Он действительно служил мушкетёром короля, но на службу был принят по знакомству. В романе Дюма честь стать мушкетёром необходимо было заслужить, но в реальной жизни все обстояло иначе. Командир королевских мушкетёров Жан-Арман дю Пейре, граф Тревиль, превратившийся в книге в де Тревиля, был троюродным дядей Атоса. Благодаря протекции своего влиятельного родственника Атос был принят на службу в «пенсионном» для мушкетёра возрасте (26 лет). Однако, в отличие от своего литературного героя, Атос не успел совершить ничего выдающегося, так как был убит на дуэли неподалёку от рынка Прэ-о-Клер.

Другим героем романа Дюма является Портос. Исаак де Порто, прототип литературного Портоса, никогда не стремился сделать военную карьеру. Его основными ценностями были сытная еда, дорогая одежда и большая семья с кучей маленьких детишек. Исаак де Порто прожил до 96 лет и оставил после себя множество детей, внуков и правнуков. Как прототип литературного Портоса попал в ряды королевских мушкетёров — тут версии расходятся. Однако большинство историков уверены, что и здесь не обошлось без блата. Дед Исаака де Порто был распорядителем королевских обедов при Наваррском дворе. Считается, что именно он попросил за внука, который не питал интереса ни к чему, кроме вкусной еды.

Таким образом, роман Дюма был основан на реальных событиях и реальных людях. Герои романа стали легендами благодаря авторской фантазии и таланту Дюма. Однако, они также стали символом коррупции и кумовства, которые были распространены во Франции XVII века.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *