Как бороться с бессонницей: психологи предупреждают о том, что одно действие может ухудшить сон

Spread the love

Бессонница – распространенное явление в нашем времени. Каждый третий человек страдает от нарушения сна, и, к сожалению, это число продолжает расти. Но что если мы говорим вам, что существует одно действие, которое может ухудшить вашу бессонницу? Психологи предупреждают о том, что проверка электронных устройств перед сном может негативно повлиять на качество вашего отдыха.

Многие из нас привыкли проверять социальные сети, читать новости или смотреть видео перед сном. Однако, эти действия могут привести к бессоннице, так как экраны электронных устройств излучают синий свет, который блокирует выработку мелатонина – гормона, который помогает нам засыпать. Поэтому, если вы хотите улучшить свой сон, необходимо избегать использования электронных устройств перед сном.

Как же можно бороться с бессонницей?

Научные исследования показывают, что существует несколько способов, которые помогают улучшить качество сна:

1. Создайте комфортную атмосферу в спальне. Попробуйте установить температуру в комнате от 18 до 22 градусов, чтобы ваше тело могло расслабиться. Избегайте шума и яркого света.

2. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Физическая активность помогает снижать уровень стресса и улучшает качество сна. Однако, не занимайтесь спортом перед сном, так как это может повысить ваше адреналиновое выделение.

3. Избегайте употребления кофеина и алкоголя перед сном. Кофеин – это стимулятор, который может повысить ваше бодрствование и затруднить засыпание. Алкоголь, напротив, может уменьшить качество вашего сна.

4. Попробуйте медитацию или йогу. Эти практики помогают уменьшить уровень стресса и создать релаксирующую атмосферу перед сном.

Важно помнить, что каждый человек индивидуален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Поэтому, если вы страдаете от бессонницы, эксперты рекомендуют обратиться к специалисту, который поможет вам найти наиболее эффективный способ борьбы с этим нарушением.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love