Спасение климата: ученые нашли новый метод улавливания CO2

Ученые из Португалии предложили новый метод улавливания углекислого газа, который может существенно снизить выбросы парниковых газов в атмосферу и помочь бороться с изменением климата на планете. Исследователи обнаружили, что пространство потухшего подводного вулкана в 100 километрах от Лиссабона может вместить огромное количество CO2, которое выбрасывается промышленными предприятиями за десятилетия работы.

Геологи считают, что химический состав пород вулкана будет способствовать улавливанию CO2 и превращению его в устойчивые минералы, такие как кальцит. Это позволит значительно снизить количество углекислого газа в атмосфере и снизить риски глобального изменения климата на планете. Подобные подводные вулканы есть в разных местах Земли, что открывает возможности для использования этого метода в борьбе с изменением климата.

Сегодня многие страны мира стремятся к экономике, основанной на низком потреблении углеводородных источников энергии, учитывая современные темпы выбросов парниковых газов в атмосферу. Однако снижение выбросов не является единственным инструментом нового экологически дружелюбного пути развития разных государств Земли.

Ученые и специалисты работают над улавливанием промышленных газов, например CO2, и захоронением его в разных способах. По данным международного аналитического центра Global CCS Institute, в прошлом году в мире удалось уловить и «законсервировать» около 43 мегатонн углекислого газа из атмосферы. Обычно для таких целей используются пористые осадочные породы.

Новый метод улавливания CO2, предложенный португальскими геологами, может стать эффективным инструментом в борьбе с изменением климата на планете. Однако, ученые отмечают, что этот метод требует дополнительных исследований и тестирования, чтобы определить его эффективность и безопасность.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *