Тайна лунного раскола: что произошло на самом деле в 1178 году?

В июне 1178 года группа монахов из Кентербери, Англия, стала свидетелями необычного явления на небе. Они увидели, как Луна, по их словам, раскололась надвое. Это событие десятилетиями интриговало современных астрономов и историков, и мы все еще открываем новые подсказки и теории о том, что могло вызвать это таинственное лунное явление.

Событие было зафиксировано монахом Гервасом Кентерберийским в рукописи под названием Gesta Stephani. Джервейс записал, как около 9 часов вечера той ночью луна становилась все больше и больше, а затем монахи увидели, как «верхний рог луны раскололся надвое». Он также описал, как горящий факел врезался в луну, вызвав яркий свет и столб дыма. Этот дым оставался видимым еще некоторое время после удара.

Однако, действительно ли монахи думали, что луна раскололась надвое? Довольно быстро должно было стать очевидным, что луна все еще цела. Если они на самом деле не думали, что луна раскололась надвое, то почему они описывали это именно так? Возможно, описание было простым результатом ограниченности языка и понимания того времени, а также сложности наблюдения за небесными объектами без современных технологий. Возможно, монахи не понимали, что видят, и им не хватало терминологии и знаний, чтобы точно описать это.

Существует несколько теорий о том, что могло вызвать это таинственное лунное явление. Одна из них связана с падением метеорита на Луну. На Луне есть 22-километровый кратер, примерно в том месте, где Джервейс описал раскол Луны. Астрономы изучая этот кратер заметили, что длинные яркие радиальные следы, образовавшиеся во время образования кратера, еще не были стерты лунной пылью. Они пришли к выводу, что кратер образовался относительно недавно.

Сперва астрономическое сообщество поддержало эти выводы, но затем такую вероятность стали отрицать, а любые попытки доказать обратное сразу подвергались высмеиванию научным сообществом. Это интересно на самом деле. Интересно в свете версии о совсем недавнем глобальном катаклизме и вот почему:

При падении метеорита на Луну в 1178 году, дар такой силы заставил бы десять миллионов тонн лунного материала быть отправленным в направлении Земли. Это вызвало бы около 100 000 падающих на землю метеоритов в час. Событие такого масштаба увидели бы все в мире, а не только 5 монахов в Кентербери. Но, что если его не только увидели, а вдобавок это вызвало настоящий «метеоритный Апокалипсис» на земле? То, что об этом осталось упоминание только в книге монахов ни о чем не говорит. остальные исторические источники могли просто уничтожить в угоду переписыванию истории.

Конечно мы не узнаем наверняка, что произошло в 1178 году, но это событие продолжает интриговать ученых и историков. Оно напоминает нам о том, что наша вселенная полна тайн и загадок, которые мы все еще пытаемся разгадать.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *