В Японии нашли необычный древний каменный гроб

Spread the love

На одном из участков крупных археологических раскопок в Ёсиногари, префектура Сага, была обнаружена могила с каменным гробом длиной около 2,3 метра, относящаяся к последней части периода Яёй (около 1000 г. до н.э. – 250 г. н.э.). Это самый большой каменный гроб, найденный до сих пор в руинах Ёсиногари. Руины Ёсиногари относятся к большому поселению, окруженному рвом, которое существовало примерно с пятого века до нашей эры до середины третьего века нашей эры.

Власти префектуры заявили, что это может быть могила кого-то, кто был у власти, когда поселение Ёсиногари было на пике своего развития. На сегодняшний день в руинах Ёсиногари не было найдено ни одной могилы кого-либо, находившегося у власти со второй половины середины периода Яёй до позднего периода Яёй, когда поселение значительно расширилось.

Каменный гроб закрыт и накрыт четырьмя каменными крышками. Размер могилы около 3,2 метра. Это примерно в 1,5 раза больше диаметра типичной могильной ямы для каменных могил-гробов, которые ранее были обнаружены на этом месте. Гроб был закопан в холме отдельно, что позволяет предположить, что это могила влиятельной фигуры.

На поверхности двух из четырех каменных крышек видны многочисленные линейные формы, которые, как считается, были нанесены на поверхность острыми металлическими инструментами и напоминают «х» или японскую катакану, произносимую как «ки». Говорят, что эти формы обладали силой защищать похороненного человека от зла.

Правительство префектуры планирует открыть гроб 5 июня и надеется найти могильный инвентарь. Кинья Хосокава, заместитель директора департамента защиты и использования культурных ценностей в правительстве префектуры, отмечает, что «поскольку гроб такой большой, мы могли бы найти и могильный инвентарь».

Руины Ёсиногари считаются типичным поселением, окруженным рвом, периода расцвета культуры яёй. Существование этого поселения связано с государством Яматай, которое существовало между второй половиной второго века и серединой третьего века.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love