Исчезнувшие леса острова Пасхи: были ли боги виноваты?

Остров Пасхи, также известный как Рапануи, является самым удаленным населенным островом в мире. Однако он более известен своими статуями моаи, которые являются одним из самых загадочных артефактов в истории человечества. Жители острова верили, что создание каменных идолов принесет им благоденствие, но на самом деле это привело к исчезновению лесов и превращению острова в непригодное для жизни место.

Появление людей на острове Пасхи до сих пор остается загадкой. Расстояние от ближайшего населенного острова составляет более 2 тысяч километров, а от ближайшего материка — более 3,5 тысячи километров. Местные жители имеют черты трех рас — австралоидной, монголоидной и европеоидной, что вызывает интерес у ученых.

Остров Пасхи представляет собой прямоугольный треугольник со сторонами 16, 18 и 24 километра. Поверхность острова испещрена кратерами потухших вулканов, под которыми находятся лавовые пещеры, образующие причудливые подземные лабиринты в несколько этажей. Некоторые люди полагают, что подземные ходы связывают Рапануи с Чили, откуда и пришли древние поселенцы.

Истуканы моаи, которые являются символом острова Пасхи, были созданы около 1200 года назад. Считается, что они являются вместилищем душ и силы вождей острова. Соответственно, сооружение нового истукана должно было усилить защиту Рапануи и увеличить количество благодеяний, изливаемых высшими силами.

Однако создание статуй моаи привело к исчезновению лесов на острове. Жители Рапануи использовали деревья для того, чтобы создать поддерживающие конструкции для статуй. По крайней мере так утверждают ученые, которым надо как-то объяснять перемещение статуй подобных исполинских размеров. Когда леса исчезли, остров превратился в малокомфортное для проживания место. Это стало причиной гибели многих животных и растительных видов на острове.

Кстати, как выяснилось позже, статуи, которые мы видим на острове, это лишь верхняя их часть. основная часть статуй находится под землей. Получается, что глобальный катаклизм был действительно глобальным и остров Пасхи он не обошел стороной.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *