Как человеческая деятельность угрожает будущему планеты: отчет международной группы ученых

Spread the love

По последнему отчету Earth Commission, человеческая деятельность находит мир на опасной грани по большинству показателей планетарной безопасности. Ученые считают, что экосистемы Земли скоро не смогут оставаться в стабильном состоянии.

В отчете представлен набор «безопасных и справедливых» ориентиров, по которым оценивается состояние планеты. Они включают климат, водные ресурсы, содержание питательных веществ в земле, состояние воздуха, биосферы, льдов и почв, а также углеродные циклы и другие взаимосвязанные процессы.

По словам ученых, планета уже столкнулась с климатическим кризисом, растущей нехваткой воды, дисбалансом в распределении питательных веществ, нестабильностью экосистем и аэрозольным загрязнением атмосферы. В сумме факторы угрожают глобальным системам жизнеобеспечения и ухудшают социальное неравенство в обществе.

Один из ведущих авторов исследования, профессор Йохан Рокстрем назвал отчет попыткой провести междисциплинарную научную оценку системы «люди-планета». Он также отметил, что мы достигли точки насыщения, когда мы достигаем потолка биофизической способности земной системы оставаться в стабильном состоянии. Мы приближаемся к переломным моментам, мы наблюдаем все больше и больше необратимых повреждений систем жизнеобеспечения в глобальном масштабе.

В Earth Commission перечислили несоответствия между текущими и нормальными показателями здоровья Земли. Эксперты назвали цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления в пределах 1,5-2 °С недостаточными, отметив, что многие люди уже сильно пострадали от экстремальной жары, засух и наводнений. Ученые назвали безопасной границей предел в 1 °C, хотя текущий нагрев атмосферы уже достиг показателя 1,2 °C.

Другой проблемой стало аэрозольное загрязнение воздуха, ухудшающееся из-за выхлопных газов, выбросов предприятий и электростанций. В докладе основное внимание уделяется сведению к минимуму дисбаланса концентраций аэрозолей между северным и южным полушариями, который может нарушить сезон дождей и повлиять на погодные условия.

Следующий вопрос связан с нехваткой поверхностных вод. Для решения проблемы ученые предлагают снизить нагрузку на водосбор таким образом, чтобы не более 20% стока рек и ручьев в мире удерживалось плотинами и дамбами. Сегодня безопасная граница стоков превышена на трети земной суши плотинами ГЭС, дренажными системами и другими конструкциями. В результате 47% речных бассейнов Земли истощаются угрожающими темпами.

Питательные вещества тоже стали проблемой, поскольку фермеры распыляют больше азота и фосфора, чем растения и почва могут усвоить. Это насыщает удобрениями водоемы, которые затем задыхаются от цветения водорослей, вредящих водной жизни и здоровью людей. Ученые предлагают решать проблему более справедливым распределением удобрений между бедными и богатыми странами. Для восстановления баланса в мире нужно ежегодно использовать не более 61 млн т азота и около 6 млн т фосфора.

Отчет Earth Commission подчеркивает, что время для действий ограничено, и если мы не примем меры, то столкнемся с глобальными катастрофами. Международное сообщество должно объединиться, чтобы защитить нашу планету и обеспечить ее будущее.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love