Останки трех человек раннесарматского времени раскрыли тайны древних курганов

Древние курганы являются одними из самых загадочных объектов археологии. Исследователи из Московского университета рассказали о своих открытиях, сделанных в могильнике Вонючка-1 недалеко от Пятигорска. Они обнаружили останки трех людей, которые были похоронены в разное время и принадлежали к разным племенам.

Первоначально курган был возвышен для молодой женщины с трепанированным черепом, которая жила около 4000 лет назад в эпоху энеолита. Но позже курган использовали для захоронения сарматов — древнего кочевого племени, населявшего степную зону от Южного Приуралья до Дуная. Именно в могильнике Вонючка-1 были найдены три погребения, совершенные сарматами в III–I веках до нашей эры.

Антрополог Наталия Березина провела исследование останков трех человек. Она определила, что в двух могилах покоятся молодые женщины, которым на момент смерти было от 20 до 29 лет. У обеих женщин были аномалии развития зубов — недоразвитая эмаль или частичная адентия. Также на костях обеих женщин были замечены признаки хронического воспаления и анемии.

Скелет мужчины, который лучше всего сохранился, был прожившим от 40 до 49 лет всадником. Изменения на его костях указывают на то, что он проводил много времени в седле и был правшой. Однако на его черепе видны следы хронического воспаления и сломанного носа, что может быть следствием межличностного насилия.

Исследования останков древних людей позволяют узнать о жизни и обычаях тех времен. Аномалии развития зубов и другие признаки заболеваний указывают на то, что забота о здоровье зубов и общее здоровье в целом были важны для людей тех времен. Изменения на костях мужчины говорят о том, что верховая езда была распространена в древности и имела большое значение в жизни людей.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *