Археологи обнаружили древние медные слитки возрастом около 4300 лет в Омане

Археологи обнаружили древние медные слитки возрастом около 4300 лет в Омане, которые были настоящим сокровищем в те времена. Находка была сделана во время раскопок нескольких древних поселений в провинции Северная Шаркия. Сами поселения относятся к эпохе раннего бронзового века. Слитки состояли из трех слившихся воедино отдельных слитков и имели форму конуса. Общая масса слитков составляла 1,7 килограмма. 

В то время медь была очень ценным материалом, из которого изготавливались различные инструменты и другие предметы. Поэтому подобные слитки представляли собой огромное сокровище и отправлялись на переработку. Это делает находку археологов еще более уникальной, так как слитки очень редко находят при археологических раскопках. 

Ученые предположили, что жителям поселения пришлось срочно покинуть свое место жительства по какой-то причине, и слитки были попросту забыты. Вероятно, жители уже не вернулись обратно, поэтому слитки пролежали в грунте несколько тысячелетий. 

Находка поможет ученым больше узнать о роли территории современного Омана в межрегиональных торговых отношениях в эпоху раннего бронзового века, а также пополнит знания об уже известных древних технологиях обработки металлов. Территория современного Омана в те далекие времена была одним из важнейших производителей меди для древней Месопотамии и для культуры Инда, располагавшихся на территории современных Ирака, Пакистана и Индии. Только здесь медная руда встречалась в промышленных масштабах. 

Находка медных слитков является еще одним доказательством о том, что Оман играл важную роль в торговле и обмене технологиями в древности. Это подтверждается и другими находками, сделанными ранее в Омане, такими как предметы из золота, серебра и бронзы. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *