Шторм в Японии: один человек погиб и двое пропали без вести

На Японию обрушились мощные ливни, которые привел к гибели одного человека и пропаже двух других без вести. Тысячи людей были вынуждены эвакуироваться из-за наводнений, вызванных остатками тропического шторма Мавар. По данным Агентства по управлению пожарами и стихийными бедствиями, шесть человек получили серьезные травмы, а 24 получили легкие травмы. Несколько рек вышли из берегов, вызвав затопление дорог и домов.

Несмотря на то, что многие приказы об эвакуации были понижены по мере ослабления дождей, в районах, близких к Токио, были выпущены новые предупреждения из-за риска наводнения. Японское метеорологическое агентство призвало жителей «быть в состоянии повышенной готовности к оползням, разливу рек и затоплению низменных районов». В нескольких городах, в том числе в Тоёхаси и Косигая недалеко от Токио, наблюдались самые высокие 24-часовые осадки за всю историю наблюдений.

Токийская электроэнергетическая компания сообщила, что около 4000 домохозяйств в регионах, близких к Токио, пострадали от отключения электроэнергии в субботу утром, но в основном проблема была решена через несколько часов. Скоростные поезда Синкансэн были временно приостановлены между Токио и Нагоей, но Японская железная дорога заявила, что они возобновили работу около полудня.

Япония часто сталкивается с наводнениями из-за своего географического положения на островах, а также из-за того, что большая часть ее территории находится в зоне тайфунов. В прошлом году тайфун Хагибис привел к смерти 90 человек и оставил за собой огромные материальные потери.

Несмотря на то, что Япония имеет одну из самых развитых систем предупреждения о наводнениях в мире, она по-прежнему сталкивается с серьезными последствиями природных бедствий. Ученые утверждают, что такие стихийные бедствия могут стать еще более частыми и разрушительными из-за изменения климата.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *