Лесные пожары в Канаде: необычайно раннее начало сезона и опасения чиновников

Spread the love

С начала пожарного сезона в Канаде площадь выгоревших лесов превысила средние показатели в 10 раз. Огонь уже прошел более 2,7 млн гектара, что эквивалентно площади более 5 млн футбольных полей. Из пострадавших регионов эвакуировали около 28 тыс. жителей. Необычайно раннее начало сезона лесных пожаров вызвало опасения чиновников из-за риска исчерпания ресурсов для пожаротушения еще до начала лета.

По данным канадского министерства природных ресурсов, в 2023 году пожары бушуют на территории от западного до восточного побережья страны — от Британской Колумбии до Новой Шотландии. В результате уже выгорело более 2,7 млн га леса — в 10 раз больше, чем ежегодно сгорало в это время года на протяжении последнего десятилетия.

В крупнейшей нефтедобывающей провинции Канады Альберте пришлось частично приостановить работу на месторождениях из-за пожарной угрозы. В Новой Шотландии пламя уничтожило около 200 домов. По словам канадских властей, в 2023 году в стране уже случилось более 1 тыс. природных пожаров, из которых около 200 продолжают гореть, а 82 признаны неконтролируемыми.

Сотни пожарных из США, Австралии и Новой Зеландии уже прибыли в Канаду для помощи местным коллегам. Однако, как отмечают эксперты, такие масштабные лесные пожары не могут быть остановлены только силами пожарных. Для борьбы с ними нужно принимать комплексные меры, включая уменьшение выбросов парниковых газов и более активное ведение лесного хозяйства.

«Очевидный факт, что Канада испытывает воздействие изменения климата, включая более частые и более сильные лесные пожары. Канадцы видят и ощущают на себе последствия этих пожаров», — цитирует Bloomberg министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love