Установлены климатические изменения на юге Приморья при помощи костей рептилий

 Ученые Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН изучили скелеты рептилий из пещеры Медвежий Клык на хребте Лозовый, расположенной на юге горной системы Сихотэ-Алинь в Приморье. По ним удалось определить, что ранее климат в этой части региона был более мягким, сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ученые отмечают, что исследование более 12 тыс. скелетов рептилий: змей и ящериц — помогли реконструировать изменения в экологии древности. Результаты этой работы важны для понимания динамики экосистемы юга Приморского края в соответствии с изменениями климата.

«Результаты исследования важны для понимания динамики экосистем в ответ на климатические изменения. Они дают новые данные о видовом составе рептилий и позволяют уточнить особенности древней биоты юга Дальнего Востока России. Наличие остатков наиболее теплолюбивого динодона указывает на периоды с более мягкими климатическими условиями», — отметили в пресс-службе министерства.

В настоящее время динодон обитает в основном на востоке Китая, в Приморье его особи встречаются редко. Исследования помогли установить, что в южной части Сихотэ-Алиня обитали два вида ящериц: амурская и корейская долгохвостки. Также нашли скелеты семи видов змей: амурского и узорчатого полоза, динодона, японских и тигровых ужей, средних и уссурийских щитомордников.

«Анализ показал, что на северо-западных склонах хребта в течение позднего голоцена произрастали леса, а на юго-восточных склонах существовали редколесья, площадь которых менялась во времени. Это согласуется с палеоклиматическими и палеогеографическими реконструкциями, сделанными ранее для юга Дальнего Востока», — добавили в пресс-службе.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *